среда, 24 октября 2012 г.

Как я шью очечник.

Сразу скажу, мастер классом я это не назову, потому что , сама научилась этому на любимом форуме ДублИрин, такой очечник нам показала Алевтина, замечательная  женщина. Я уже много  нашила  таких очечников, вот теперь покажу , как я это делаю. Выкройка ,вроде ничего сложного.
 Собрала сэндвич, внутрь использую тряпочку для уборки, весь сэндвич надо хорошо пропарить утюгом с паром.
 Затем все полотно простегала,  это дает  допольнительную плотность.
 Кладем выкройку,обводим и вырезаем, без припусков на шов.
 Это изнаночная сторона. На каждом этапе обязательно пользуюсь утюгом.
 Далее  надо приготовить бейку,это полоса ткани, вырезанная под 45 градусов, шириной 3 см, у меня нашлась в моих запасах готовая, правда ацетатная, шелковая, но на очечник можно, я прихватки шила с такими бейками, и ничего служат долго. Не забудьте сшить еще петелечку, в готовом виде длина петли = 3-4 см. Закрепляем петлю на нашей заготовке,и окантовываем.
 Теперь складываем нашу заготовку лицевой стороной внутрь по длинной стороне выкройки, я закрепляю булавками и застрачиваем боковые швы на высоту 6 см по краюшку.
 Застрачиваем уголки, у меня 2,5-3 см.Я уголок не обрезаю, он получается небольшой и внутри чехольчика аккуратно смотрится, а можно и обрезать,обработав шов зиг -загом.
 Почти все ,выворачиваем, вот что получается. Пришиваем пуговку. Размер готового очечника -длина 17 см, высота самой высокой части 7 см, донышко 2,5-3см. Делаю описание впервые, надеюсь,что понятно написала.
 Это не сложно,пробуйте и все получится, желаю удачи!

6 комментариев:

  1. Оля, спасибо огромное за МК! Действительно ничего сложного, а я думала, что там что-то мудрёное... Обязательно воспользуюсь:)))

    ОтветитьУдалить
  2. От души благодарю за МК!!! Все очень доходчиво и наглядно.Я тоже сшила)))

    ОтветитьУдалить
  3. Margusha74 пожалуйста.Я Благодарю всех,кто делится своим опытом, выкройками, навыками шитья.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, очень актуально. Спасибо.
    Как раз собиралась сшить очечник.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья пожалуйста, шей в удовольствие!

    ОтветитьУдалить